Проект закона об образовании будет дорабатываться

29.05.2012

Законопроект об образовании требует значительных доработок, заявляют многие специалисты. С ними согласна Светлана Агапитова, которая является уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

По словам госпожи Агапитовой, в проекте закона об образовании не обеспечены права детей-инвалидов на получение образования. Об остроте данной проблемы заявила на днях и спикер СФ Валентина Матвиенко, которая отметила необходимость доработки раздела закона, посвященного образованию детей с ограниченными возможностями.

Пока в законопроекте содержатся нечеткие формулировки, которые могут быть неправильно истолкованы на местах, что может привести к нарушению прав детей с ограниченными возможностями. Особую тревогу уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой вызывает тот факт, что новый закон об образовании не нацелен на защиту всех категорий детей.

Вместе с тем, омбудсмен отметила, что в Санкт-Петербурге принята собственная программа инклюзивного образования, которая  в полной мере учитывает потребности «особенных» детей разного возраста. Ее особенностью является индивидуальный подход к особенностям детей-инвалидов, многие из которых нуждаются в специальных программах обучения и развития.

20:06 17.06.2019
От: Марина

А мы отучились три года и очень довольны школой! Да, это не математическая, а гуманитарная школа, поэтому если вы хотите поступать на физмат или в ИТМО - идите в 239. А здесь очень творческая обстановка, очень развиты обменные проекты, дети общаются с финнами и голландцами, у детей реальный шанс поступить в финские вузы. Конечно, для этого нужно прилагать и собственные усилия, заниматься самостоятельно дома, но так везде, если...Далее>>

5:07 17.06.2019