Выпускники школ мечтают о работе на госслужбе

11.07.2013

Большинство выпускников школ Санкт-Петербурга мечтают о карьере чиновника или хотят работать на государство. Об этом свидетельствуют предварительные данные о количестве заявлений в высшие учебные заведения.

Кроме государственной службы значительную часть молодежи привлекают высокие технологии, а также дизайн. В текущем году во всех вузах Петербурга имеется около 26,7 тысяч бюджетных мест.

По предварительным данным, на начало июля бывшие школьники подали более 180 тысяч заявлений на прием в то или иное учебное заведение города. Как ожидается, в 2013 году конкурс на одно место составит не менее пяти человек, тогда как в прошлом году этот показатель составил 4,5.

Подавляющее большинство выпускников школ подают заявления в несколько вузов. Тем не менее, в этом году уже зарегистрировано на 20 тысяч заявлений больше, чем год назад, что свидетельствует о росте конкуренции. При этом около 50% заявлений поступает от ребят и девушек, не проживающих в Петербурге на постоянной основе, что примерно соответствует данным за прошлый год.

Самый большой конкурс ожидается на специальностях гуманитарной и экономической направленности. В частности, на обучение по специальностям муниципальное и государственное управление, а также дизайн конкурс может быть на уровне 80-90 человек на место. Что касается компьютерных дисциплин, то там конкурс может составить около 10 человек на одно место.

Конкурс на уровне 10 человек на одно место ожидается в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. А на одно место Северо-Западном институте Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации претендует около 19 человек.

20:06 17.06.2019
От: Марина

А мы отучились три года и очень довольны школой! Да, это не математическая, а гуманитарная школа, поэтому если вы хотите поступать на физмат или в ИТМО - идите в 239. А здесь очень творческая обстановка, очень развиты обменные проекты, дети общаются с финнами и голландцами, у детей реальный шанс поступить в финские вузы. Конечно, для этого нужно прилагать и собственные усилия, заниматься самостоятельно дома, но так везде, если...Далее>>

5:07 17.06.2019